Летом чрезвычайно важно питаться свежими фруктами и овощами, чтобы запастись здоровьем на целый год вперед и укрепить иммунитет.
Топ-8 фруктов и ягод, которые обязаны быть в вашем рационе
Эти фрукты должны быть в вашем рационе. Фото: Особое блюдо

Сезонные летние фрукты богаты витаминами, полезными веществами и антиоксидантами.

В Центре общественного здоровья опубликовали список фруктов, которые просто обязаны быть в ежедневном рационе украинцев. Об этом передает Главпост.

Абрикосы

В них очень много бета-каротина – провитамина А. Этот антиоксидант позитивно влияет на зрение. В чашке абрикос без косточек содержится 50% суточной дозы витамина А, 26% витамина С и 17% витамина Е.

Черника

Еще одна ягода для профилактики ухудшения зрения. Употребление черники увеличивает защищу сосудов от атеросклероза. Помимо этого, в ней огромное количество витаминов. Чашка черники содержит 32% суточной дозы витамина С, 18% витамина Е.

Ежевика

Обладает противовоспалительными свойствами. Синий пигмент с группы флавоноидов позитивно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Одна чашка содержит 27% от суточной дозы фолиевой кислоты, 50% витамина С, 13% витамина Е и 10% магния.

Малина

Богата на витамины и эллаговую кислоту, которая обладает не только антиоксидантным, но и противовоспалительным действием. Недавние исследования показали, что черная малина помогает в борьбе с раковыми опухолями. В одной чашке малины 18% суточной дозы фолиевой кислоты и 51% витамина С.

Дыня

В дине 113% от суточной нормы аскорбиновой кислоты. Также есть альфа-каротин, бета-каротин, флаваноиды, кумарины и фенольные кислоты. Чашка нарезанной дыни кубиками содержит 64% суточной дозы провитамина А, 12% витамина В6, 15% фолиевой кислоты.

Виноград

Как в красном, так и зеленом винограде содержится эллаговая кислота. Есть исследования, доказывающие позитивные способности экстрактов винограда, как противоопухолевых агентов, обеспечивающих эффективность уничтожения раковых клеток. В чашке винограда 13% суточной дозы витамина В1, 11% витамина В6, 29% витамина С, 14% витамина Е и 28% селена.

Персики и нектарины

Содержат большое количество витамина А, С, Е и обладают антиоксидантным действием. В одной чашке персиков около 13% суточной дозы витамина А, 10% витамина В3, 12% витамина С, 15% витамина Е.

Сливы

По возможности также следует включить в свой рацион сливы разного цвета, чтобы получить максимальный спектр полезных веществ. Сливы содержат витамины С, Е и рибофлавин. Одна чашка слив содержит 26% суточной дозы витамина С, 15% витамина Е, 12% рибофлавина.

Напомним, в Украину возвратится адская жара. Синоптики назвали дату.