itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Бактерии управляют поведением: ученые взбудоражили результатами исследования

Группа ученых провела уникальное исследование, в ходе которого стало известно, что кишечные бактерии способны влиять на мозговые сети, отвечающие за поведение в социуме. Об этом пишет издание Livescience.

Эксперименты ученых проводились на мышах. Здоровых животных сравнивали с теми, у кого были проблемы с кишечником. Мозг мышей был протестировали на наличие специального гена c-Fos, включение которого работает в активных клетках головного мозга. 

В совокупности эти эксперименты убедительно доказали, что у нормальных мышей кишечные микробы каким-то образом модулируют выработку кортикостерона и помогают животным участвовать в социальном поведении, в то время как мыши без микробов справляются с переизбытком гормона стресса и, таким образом, не участвуют в социальном взаимодействии.

Отмечается, что также стало известно, что удаление надпочечника улучшает социальное поведение мышей и улучшает их самочувствие.

Читайте также, генетически-модифицированные бактерии стрептомицетов станут базой для разработки улучшенных антибиотиков для борьбы с золотистым стафилококком.  Часть микроорганизмов достаточно успешно вырабатывают антитела к разрушителю организма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.