Человек не может повернуть процессы в организме в обратную сторону и омолодится. Однако, замедлить течение процессов старения можно!
Шесть главных правил, которые помогут замедлить процессы старения в организме
Шесть главных правил, которые помогут замедлить процессы старения в организме. Фото: pexels.com

На вопрос «как?» ответила нутрициолог Лора Филиппова. На странице в Instagram она поделилась топ-6 правилами, которые помогут продлить молодость. Об этом передает Главпост.

Старение можно «отложить» с помощью внедрения в свой образ жизни некоторых правил уже сейчас, если вам за 30-35 и уж тем более, если вам за 40-50.

Итак, методики, которые способны продлить жизнь:

  1. Физическая активность. Мозгу требуется очень много усилий на координацию движений. Именно поэтому, для сохранения здоровой когнитивной функции мозга, нужны не кроссворды, а активность. Движение + упражнения на координацию. Например, танцы. А также не стоит забывать уделять внимание мелкой моторике рук – любое творческое хобби руками пойдет на пользу.

2. Соблюдение принципов питания:

  • гипокалорийность рациона (в 40 лет следует употреблять меньше калорий, чем в 20);
  • перераспределение потребления белка (больше получать его из растительной пищи);
  • уменьшить потребление сахара и соли.

3. Нормализация сна. Здесь все понятно: плохой сон – плохое восстановление.

4. Отказ от вредных привычек. Бросить курить, снизить употребление алкоголя.

  1. Лекарства и БАД. Исключительно по показаниям! Это не говорит о том, что прием той или иной добавки пойдет организму на пользу! Это означает, что принимать их нужно только для коррекции, когда что-то идет не так.

6. Ранняя диагностика возрастозависимых заболеваний. Проводить регулярную проверку здоровья, чтобы вовремя заметить снижение функций организма и иметь возможность на это повлиять.

Ну и самое главное: все это работает только в комплексе и при систематичной практике.

Напомним, врач-кардиолог рассказала как пережить жару людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями: рекомендации кардиолога.