Ученые из Организации Объединенных Наций заявили, что опасность преждевременной смерти от сердечных заболеваний и инсульта выше у тех людей, которые работают более 55 часов в неделю.
Работать более 55 часов в неделю опасно для жизни – ученые
Работать более 55 часов в неделю опасно. Фото: proforientator.ru

Результаты нового исследования ВОЗ и международной организации работы опубликовали в журнале Environment International. Об этом передает Главпост.

Это масштабное исследование является первым, в котором проводили оценку риска для жизни и здоровья, связанную с длительной работой. Были обработаны данные из десятков исследований с участием сотен тысяч людей за период с 2000 по 2016 год.

Как выяснилось, работа свыше 55 часов в неделю опасна для здоровья и жизни. В связи с этим глава ВОЗ по вопросам окружающей среды, изменения климата и здравоохранения Мария Нейра призывает работодателей и правительство принять тот факт, что переработка может стать причиной преждевременной смерти.

Ученые отмечают, что работа 55 и более часов в неделю на 35% повышает риск инсульта, риск развития ишемической болезни сердца на 17%, если сравнивать с работой от 35 до 40 часов.

В исследовании указывают, что с 2000 по 2016 года общая смертность от сердечных заболеваний, связанных с длительным рабочим днем, увеличилась на 42%. Количество инсультов – на 19%.

В ВОЗ также сообщили, что сверхурочная работа становится причиной трети «профессиональных» заболеваний. А пандемия коронавируса этот процесс только ускоряет, так как это стимулирует работодателей увеличивать рабочее время.

Напомним, ученые шокировали заявлением о новом способе передачи коронавируса.