Известный украинский педиатр Евгений Комаровский сообщил о новом важном исследовании ученых, которое касается распространения коронавирусной инфекции. Данное исследование опубликовано авторитетным медицинским журналом The Lancet.
Ученые шокировали заявлением о новом способе передачи коронавируса: маски не защищают
Комаровский рассказал о новом главном способе заражения COVID-19. Фото: Вести

Об этом Комаровский заявил на своей YouTube-канале, передает Главпост.

Когда врачи впервые столкнулись с коронавирусом, они предполагали, что вирус распространяется двумя способами: воздушно-капельным и контактным путем.

К тому же ученые изначально были уверенны, что именно контактный путь служит главным путем заражения людей. Однако потом исследователи установили, что вирусные частицы, которые обнаруживаются на разных поверхностях, практически неспособны инфицировать другого человека.

Свежее исследование рассматривает дополнительный способ распространения коронавируса. Выяснилось, что важнейший и самый главный способ передачи инфекции в большей степени никак не связан с мытьем рук и ношением масок.

Акцент стоит именно на аэрозольном пути передачи вируса, а он имеет некоторые отличия от воздушно-капельного.

Как объясняет Комаровский, воздушно-капельный путь – это мокрота, сопли, слюни. Эти капли достаточно крупные и могут перемещаться на расстояние до нескольких метров и затем падают. В отличие от него, аэрозольный путь – это мельчайшие частицы переносимые потоками воздуха. От таких частиц не может защитить ни одна маска.

Ученые сделали вывод, что основным способом распространения коронавируса является именно аэрозольный путь.

Как же защитится от заражения?

  • Максимально уменьшить посещение закрытых помещений, где слабая вентиляция.
  • Регулярно проводить проветривание помещения.

Напомним, у коронавируса обнаружили новый симптом, который все чаще встречается у больных в Украине.