Фрукты - это замечательный способ насладится натуральным сладким, а не продуктами «напичканными» сахаром и сахарозаменителями.
Мифы о фруктах, в которые вы до сих пор верите
Топ-3 мифа о фруктах, в которые мы верим. Фото: Fandom

Вокруг этих даров природы витает много мифов и заблуждений, которые ярко отображаются на питании.

Каким из них не нужно верить рассказала на своей странице в Instagram нутрициолог Юлия Макаренкова. Об этом передает Главпост.

Если фрукты вкусные и полезные, то ягоды, пишет Макаренкова, это «вообще песня». В них содержится минимальное количество фруктозы, при этом они отличный источник антиоксидантов.

Миф 1. Употреблять фрукты в качестве перекуса, когда хочется кушать, что бы дотянуть до обеда, ужина.

Фрукты на перекус не утолят голод! Фруктоза, взаимодействуя с лептиновыми рецепторами гипотоламуса, блокирует их, а они отвечают за насыщение. Если говорить просто, чувство голода останется!

Миф 2. Фрукты провоцируют брожение и вздутие живота, поэтому их следует употреблять за 30 мин до еды или через час после.

СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и СИГР (синдром избыточного грибкового роста), когда в кишечнике ураган, вздутие живота, газообразование, угнетается усвоение не только витаминов, минералов, но белка, жиров.

Без сомнения, будет процесс брожения, и не только после фруктов, в таком миксе и транс жиры из полезной омеги образуются.

Миф 3. Если после употребления мяса/рыбы съесть еще фрукты, то все, пиши пропало!

Пища находится в желудке около 4-6 часов, если секреция соляной кислоты снижена, то 8 часов и более.

Если есть симптомы гипоацидности, не стоит рассчитывать на качественное пищеварение. Дело далеко не в фруктах, а в «некачественном» переваривании того же белка.

Людям, которые имеют нарушение метаболизма глюкозы, лептинорезистентность, на аутоиммунном протоколе идет ограничение фруктозы до 20 граммов в день.

Если же с ЖКТ все хорошо и нет инсулинорезистентности, тогда фрукты можно употреблять любое время, однако не на постоянной основе!

Напомним, в Украине обнаружили опасное сливочное масло.