Алюминий достаточно опасен для организма человека в долгосрочной перспективе.
Не покупайте напитки в алюминиевых банках! Ученые сделали шокирующее открытие
Ученые сделали шркирующее открытие о вреде напитков из алюминиевых банок. Фото: Freepik

Он может разрушать мозг человека, стать причиной серьезных нарушений когнитивных функций и даже вызвать развитие деменции и болезни Альцгеймера.

Такой информацией поделилось издание Medikforum со ссылкой на данные исследования Journal of Alzheimer’s Disease. Об этом передает Главпост.

Группа ученых из Англии выявила, что алюминий, попадающий в организм при употреблении напитков из банок, может нести опасность для здоровья мозга, а при избытке – стать причиной развития серьезных нарушений мозговой деятельности.

К полученным данным также добавили информацию от более ранних исследований, которые показывали, что алюминий, находящийся в товарах, связан с нейродегенеративными заболеваниями и формами деменции, такими как болезнь Альцгеймера.

Алюминий был обнаружен в мозге доноров с семейной историей болезни Альцгеймера. После детальных анализов ученые установили, что алюминий есть в тех же областях мозга, что и белковые клубки, появляющиеся на ранних стадиях этого заболевания.

Также, согласно исследованию, алюминий может принимать участие в образовании клубков и бляшек, которые считаются предвестниками болезни Альцгеймера.

По словам ученых, это связано с тем, что почки с возрастом теряют способность к фильтрации алюминия в организме. Это и становится причиной его накопления в мозге.

Напомним, украинцам назвали даты мощнейших магнитных бурь в мае 2021 года.