Потеря обоняния при коронавирусе - распространенный симптом у пациентов.
Как быстро восстановить обоняние после коронавируса: врач дал действенные советы
Врачи рассказали, как быстро восстановить обоняние при коронавирусе. Фото: Хайтек

Отоларинголог Абдулло Ходжаев поделился секретом быстрого восстановления нюха после COVID-19. Об этом передает Главпост.

Медик рекомендует разрешить доступ воздуха к нервным окончаниям, находящимся в носу. Для этого следует использовать сосудосуживающие препараты, капли, промывать нос солевыми растворами, следить за тем, чтобы воздух в комнате был достаточно влажный.

Еще Ходжаев отмечает, что для эффективного восстановления нервных клеток следует употреблять витамины группы B. Однако их нужно принимать перорально. Немаловажную роль играет правильное питание и употребление достаточного количества воды. Также стоит отказаться от никотина и алкоголя.

Следует помнить, что коронавирус способен токсически действовать на сами рецепторы. Так, из-за длительного отека может развиться деградация рецепторов и нервной ткани. Есть зафиксированные случаи, когда у пациентов обоняние возвращалось спустя полгода.

В качестве лечения, медик рекомендует обрабатывать нос солевыми растворами, следить за его гигиеной, применять «топические стероиды» – гормоны, которые не попадают в кровь, а остаются в полости носа. Они эффективно снимают отек и улучшают доступность воздуха к нервным клеткам.

Напомним, Ляшко рассказал, будут ли вводить «пасхальный» локдаун в Украине.