Не секрет, что шпинат относится к полезным продуктам. Французы даже именуют его королем овощей.
Названа опасная для здоровья зелень: употребляйте с осторожностью
Медики назвали главную опасность шпината. Фото: ТСН

Он содержит в себе огромное количество полезных качеств и может очищать организм. Все же, помимо полезного, у шпината есть одна особенность, которая может представлять опасность для желудка человека.

Об этом сообщается на портале Foodandmood, передает Главпост.

Какие витамины содержит шпинат

В шпинате есть углеводы, белки и жиры, жирные кислоты – насыщенные, ненасыщенные, органические, много клетчатки, крахмал и сахар. Также в шпинате присутствуют витамины А, Е, С, Н, К, РР, группы В и бета-каротин, кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, цинк, медь, марганец, селен.

Как говорят диетологи, количество белка в шпинате больше, чем в фасоли, а витамины сохраняются даже при тепловой обработке.

Чем шпинат может быть опасен

Шпинат содержит щавелевую кислоту. Она негативно сказывается на работе почек и мочевыводящих путей у людей с заболеваниями этих органов. Если ощущается дискомфорт, то шпинат следует полностью исключить из рациона.

Шпинат также может впитывать в себя вредные вещества во время роста. Поэтому очень важно знать, где и в каких условиях он выращивается.

Также, как показало новое исследование, шпинат может вызвать рост в кишечнике бактерий, производящих сероводород. В малых концентрациях он может оказывать противовоспалительное действие на организм, а вот переизбыток может стать причиной рака.

Медики рекомендуют не отказываться от шпината. Однако стоит следить за тем, чтобы его не было в рационе в избытке. А от шпинатных моно-диет отказаться нужно полностью.

Напомним, в ближайшие дни Украину зальет дождями.