Большинство людей ошибочно полагает, что здоровое питание очень сложное и финансово затратное. Оно неверно потому, что основа рациона долгожителей – это самые обычные и доступные продукты.
Секрет долголетия: продукты, которые обязательно нужно включить в свой рацион
Названы продукты, которые едят долгожители. Фото: Смак

Об этом пишет издание Maximum, передает Главпост.

Среди прочих продуктов долгожители выделили четыре главных, которые помогают оставаться бодрыми, энергичными и здоровыми.

Брокколи

Эксперты рекомендуют включить брокколи в свой рацион, так как она содержит много витаминов и полезных веществ, улучшающих работу сердечно-сосудистой системы. Такая капуста содержит большое количество хрома, который помогает поддерживать в пределах нормы артериальное давление.

Томаты

Эти ярко-красные плоды богаты на ликопин – мощный антиоксидант, защищающий организм от разрушительного действия свободных радикалов. Крайне полезными являются помидоры прошедшие непродолжительную термическую обработку. После нее общее количество ликопинов в мякоти томатов возрастает в среднем на 33%.

Горький шоколад

Исследователи установили, что ценители горького шоколада живут в среднем дольше на один год. Такой эффект связан с тем, что шоколад поддерживает организм полифенолами, которые замедляют процесс старения организма и предотвращают развитие опасных заболеваний.

Свёкла

Как выяснилось, этот простой продукт содержит много бетаина, который, как говорят исследования, снижает риск развития аденомы предстательной железы и рака прямой кишки. К тому же свёкла улучшает работу сердца и сосудов, способствует лучшему пищеварению и укрепляет нервную систему.

Напомним, в Министерстве иностранных дел Украины высказались о разрыве отношений с Россией.