Повторные случаи заражения коронавирусной инфекцией в Украине есть. Однако, если человек переболел, у него вырабатываются антитела, защищающие от инфекции на определенный промежуток времени.
Сколько времени вы защищены после того, как переболели коронавирусом: врач дал ответ
Доктор Жиравецкий сообщил о повторных заражениях и иммунитете. Фото: Укринформ

Об этом на своей Facebook-странице сообщил доктор из Львова Тарас Жиравецкий, передает Главпост.

Как написал врач, в Украине зарегистрировали около 1300 случаев повторного заражения коронавирусом. Официальная статистика говорит о 1,5 миллионах переболевших. По неофициальным данным, с начала пандемии коронавирус подцепили 8 миллионов украинцев.

Жиравецкий сообщает, что риск повторного заражения ковидом относительно невысок и существует один случай из тысячи. Медик просит украинцев не распространять панические настроения.

«Поэтому просьба ко всем не разгонять панику о повторном инфицировании и вечной пандемии. Те, кто переболел и имеет антитела, не переживайте, вы защищены! А тем, кто анализирует, просьба, учитесь анализировать», – отмечает медик.

Жиравецкий сообщил, что антитела к коронавирусу в организме человека присутствуют три месяца. Это означает, что в этот период нет риска повторно заболеть.

Напомним, Укрзализныця анонсировала важное нововведение.