Чашечка кофе утром – это классический способ начать свой день у многих людей на планете. Это не только один из способов взбодриться и проснуться, но и некая, сложившаяся годами традиция. Тем не менее врач Каран Рандж заявляет, что это не очень хорошая привычка.
В какие часы категорически нельзя пить кофе: медик удивил ответом
Врач рассказал, в какое время нельзя пить кофе. Фото: Лайфхакер

Врач озвучил временные отрезки, когда пить кофе нельзя категорически. Об этом пишет издание Maximum, передает Главпост.

Как говорит медик, чашка кофе до утреннего приема пищи – не самое правильное решение. Все потому, что одновременно с пробуждением в организме поднимается уровень «гормона стресса» кортизола. Он ответственен за бодрость и поэтому отпадает всякая необходимость в дополнительном употреблении каких-либо энергетиков.

Утреннее насыщение организма кофеином может ухудшить ситуацию, так как начнет возрастать дополнительный уровень кортизола. В последствии – ухудшение настроения, увеличение усталости и проблемы со сном.

При этом медик отмечает, что не стоит отказываться от излюбленного напитка. Нужно всего лишь правильно выбрать время для его употребления.

Каран Радж подчеркивает, что организм человека автоматически поднимает уровень кортизола в организме. Это случается в период с 9 до 10 утра, с 12 до 13 часов и с 17 до 18 часов. А вот между этими скачками – чашка кофе может быть очень кстати. А до первой чашки кофе врач рекомендует позавтракать, а не заменять напитком утреннюю трапезу.

Напомним, рецепт борща пенсионерки из Житомирской области стал известен на весь мир.