itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Украинский медик сообщил, когда закончится пандемия COVID-19

Активная фаза пандемии коронавируса завершится к лету, но осенью нас ждет еще одна волна, хотя она будет слабее второй. Такое мнение озвучил медик из Харькова Андрей Волянский на своей Facebook-странице.
 
Врач отмечает, что за последнее время количество летальных случаев от коронавируса в мире уменьшилось.

"В течение последних 20 дней количество ежедневных летальных исходов в мире, связанных с COVID-19, уменьшилось до 10 тысяч. В марте можно ожидать дальнейшее снижение до 8 тысяч в сутки, в апреле – до 6 тысяч. В мае я предполагаю резкий спад количества смертей – до 2-3 тысяч и менее. Причин 3 и они очевидны", – написал Волянский.

Медик называет три причины спада заболеваемости COVID-19:

  • Естественный иммунитет. По официальным данным в мире инфицировано 1,5% населения, в самых пострадавших локациях – около 10-12%. Реально эта цифра в 5 и более раз выше. Так, в США не 9% инфицировано, а 45%.
  • Искусственный иммунитет. На сегодня в мире вакцинировано 280 миллионов, к 1 июня эта цифра вырастет до 1 миллиарда человек или 13% населения Земли.
  • Окончание холодного сезона в Северном полушарии.

"Понятно, что в течение всего 2021 года будут и новые случаи, и новые летальные исходы. Осенью начнется третья волна, которая будет гораздо слабее второй. Но активная фаза пандемии завершится к лету", – резюмировал доктор.

Ранее писали, что основатель компании Microsoft Билл Гейтс рассказал о том, когда в мире закончится пандемия коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.