itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

В идеале завтрак должен содержать в себе сложные углеводы и белки. Именно такой вариант поможет поддерживать хорошую форму и надолго оставаться сытым. Но нужно помнить, что завтрак должен быть в первую очередь – полезным.

Важно, что сложные углеводы обеспечивают организм энергией, способствуют результативной работе мозга, улучшают концентрацию внимания, хорошо утоляют чувство голода. Сложные углеводы на правильном питании – это крупы (овсяная, гречневая, ячневая, перловая, цельнозерновой рис), хлеб грубого помола (цельнозерновой или ржаной), овощи, ягоды, несладкие фрукты. Сложные углеводы усваиваются длительное время и обеспечивают энергией на все утро. Именно их и рекомендуют включить в каждодневный рацион питания.

Читайте также

Что нельзя есть натощак: топ-5 продуктов

Быстрые -простые углеводы не могут быть основой пп-завтрака, иначе это будет уже не ПП. Быстрые углеводы, в отличие от сложных, не дают длительной энергии и насыщения, поэтому уже через час вы почувствуете сильный голод.

Кроме того, именно быстрые углеводы являются основной причиной диабета и ожирения. К быстрым углеводам относят:

  • сладкие хлопья,
  • каши быстрого приготовления,
  • белый хлеб,
  • сахар,
  • печенье,
  • кондитерские изделия,
  • сладкие фрукты и сухофрукты.

Вы можете добавить немного быстрых углеводов в дополнение к сложным углеводам и белкам в небольших количествах (например, добавить в кашу сухофрукты и мед), но основой пп-завтрака быстрые углеводы быть не должны.

Белки, как и сложные углеводы, дают длительное насыщение организма энергией и полезными компонентами, а также помогают избежать быстрого возникновения чувства голода. Кроме того, белки питают мышцы, что особенно важно после сна, когда в организм длительное время не поступали питательные вещества.

Читайте также

Завтрак укрепляет память и повышает успеваемость

Поэтому белки на завтрак обязательно должны входить в рацион людей, занимающихся спортом. В список полезных белковых продуктов входят яйца, творог, отварное мясо и рыба, различные виды сыра, спортивный протеин.

1. ОВСЯНОБЛИН

Ингредиенты:

  • Овсяные хлопья – 3 ст. л.
  • Молоко – 60 мл
  • Яйцо – 1 шт.
  • Начинка по вкусу

Для приготовления одной порции овсяноблина указанное количество овсяных хлопьев следует предварительно измельчить в кофемолке, затем смешать с молоком и яйцом. Полученную смесь необходимо взбить с помощью блендера или вилки. Для выпекания может использоваться вафельница, также обжарить лепешку удобно и на сковороде с двух сторон. Овсяноблин можно дополнить сладкими, молочными, мясными или овощными начинками на ваш вкус.

ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

фото: menu

Овсяноблин улучшает пищеварительную функцию за счет большого количества клетчатки, выводит токсины, насыщает организм полезными минеральными компонентами, в том числе магнием, кальцием, цинком, фосфором.

2. ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА С ИЗЮМОМ

Ингредиенты:

Творог 5% – 500 г

Изюм – 100 г

Яйцо куриное – 4 шт.

Подсластитель по вкусу

Для приготовления запеканки необходимо разбить яйца в стеклянную форму, добавить подсластитель, взбить венчиком до образования однородной смеси. После чего добавить изюм и слегка перемешать. Поместить запеканку в духовку, разогретую до 180 градусов, на 45 минут. Выход из указанного количества продуктов – 5-6 порций.

ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

 фото: pp-day

Блюдо рекомендовано людям, ведущим активный образ жизни, так как оно способствует росту мышц, укрепляет кожные покровы, стимулирует выработку коллагена и эластина, питает глазную сетчатку, свободные радикалы положительно воздействуют на обмен веществ в организме. За счет творога и яйца запеканка получается очень питательной, а за счет изюма – вкусной.

3. ДИЕТИЧЕСКИЕ БУТЕРБРОДЫ С АВОКАДО

Ингредиенты:

  • Хлеб (ржаной или цельнозерновой) – 2 кусочка
  • Авокадо – 0,5 часть
  • Яйцо отварное или жареное – 1 шт.
  • Томат – 2 шт.
  • Лимонный сок, лук, зелень – по вкусу

С помощью духовки, тостера или сковородки следует сделать тосты. Авокадо необходимо почистить, посолить, добавить лимнный сок и измельчить в кашицу. Полученную мякоть также можно дополнить луком или зеленью. Соус нужно намазать на тосты, сверху украсить яйцом и колечками помидоров.

ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

фото: pexels

Такой сэндвич на завтрак для похудения поможет зарядиться энергией и полезными микроэлементами, включая витамины группы А, Е и С, калий, кальций и марганец. Бутерброд отлично сочетается с зеленым чаем.

4. САЛАТ С КУРИНОЙ ГРУДКОЙ

Ингредиенты:

  • Куриная грудка – 150 г
  • Помидоры черри – 6 шт.
  • Йогурт натуральный – 125 г
  • Салатные листья – 100 г
  • Петрушка/руккола – небольшой пучок
  • Соль для маринада – 30 г

Это очень простой вариант пп завтрака для тех, кому нравится с утра есть салаты. Для его приготовления нужно на тарелку выложить отварную грудку, листья салата, грудку, помидоры и залить йогуртом с измельченной петрушкой. Из указанного количества продуктов выходит 2 порции.

В 1 л воды комнатной температуры следует развести соль. В раствор нужно поместить филе и убрать в холодильник на 2 часа, затем сполоснуть ее водой и обсушить слегка полотенцем. Подготовленную курицу необходимо поставить в духовку, предварительно разогретую до 100 градусов на 60 минут. Готовую грудку следует завернуть в фольгу и оставить в прохладном месте. Утром ее необходимо разогреть в микроволновке или на рифленой сковородке.

ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

фото: sportivnoe

Блюдо содержит витамины группы В, а также С, РР, А, аминокислоты, холин, калий, благодаря чему помогает повысить защитную функцию организма, очищает печень от излишнего жира, предотвращает развитие инфарктов и инсультов.

5. ЗАПЕКАНКА С ПОМИДОРАМИ И ОЛИВКАМИ

Ингредиенты:

  • Творог 5% – 300 г
  • Яйца – 2 шт.
  • Твердый сыр – 50 г
  • Помидоры – 100 г
  • Маслины или оливки – 10 шт

Для приготовления 2-3 порций блюда необходимо разогреть духовку до 170 градусов, затем смешать в контейнере блендера тертый сыр, яйца и творог, тщательно все взбить, в полученную массу добавить соль и залить в форму для выпекания. Сверху расположить помидоры и маслины. Среднее время выпекания – 20 минут.

ТОП-5 диетических рецептов для пп завтрака

фото: eat-me

В таком пп завтраке для похудения содержится марганец и кальций в больших количествах, которые благотворно влияют на опорно-двигательный аппарат. Также это полезно блюдо предотвращает образование камней в желчном пузыре.

Читайте также, какие продукты обязательно нужно есть зимой. Согласно недавно проведенным исследованиям, именно зимой всем людям следует уделять много внимания тому, что они едят. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.