itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
Лечение онкобольных: Минздрав расширил перечень препаратов

Министерство здравоохранения Украины расширило перечень лекарств для онкобольных, добавив в него 9 новых препаратов, которые закупаются централизованно.

Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов в ходе брифинга.

"На 2021 год уже утверждена номенклатура закупки лекарственных средств (для лечения онкологических заболеваний, – ред.)… В перечень 67 лекарственных средств мы добавили еще 9 новых позиций", – сообщил Степанов. 

Читайте также

Американские врачи назвали лекарства, противопоказанные при коронавирусе

Министр подчеркнул, что в список добавили препараты, которые являются более эффективными в лечении.

"Это лекарственные средства второй и третьей линии. Речь идет о лекарственных средствах, которые будут использоваться при лечении рака молочной железы, для пациентов с раком крови, при миеломе, при опухоли головного мозга… Все средства, которые мы добавили, имеют статус генерика. Они зарегистрированы и производятся по крайней мере двумя различными производителями", – отметил глава Минздрава.

Он также добавил, что наличие нескольких производителей важно в процессе закупки препарата, поскольку обеспечивает конкуренцию на рынке фармпрепаратов и, соответственно, лучшую цену и экономию государственных средств.

"Речь идет о том, что за одинаковую сумму средств мы можем закупить большее количество лекарственных средств до стопроцентной необходимости. Чтобы у нас не было такой истории, что нам не хватает или надо докупать людям самостоятельно", – объяснил министр.

Ранее сообщалось, что МОЗ установил тариф на 2021 год на лечение онкобольных пациентов.

Ты также писали о том, что Минздрав собирается закупить запрещенные лекарства от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.