Супы являются неотъемлемой частью рациона многих украинцев. Ученые и диетологи ведут споры о том, можно ли отнести суп к полезным блюдам или его нужно исключить из рациона.
Названы самые полезные и самые вредные супы
Эксперты назвали самые вредные и полезные супы. Фото: CityFrog

Об этом пишет РБК-Украина, передает Главпост.

Специалисты утверждают, что первые блюда – это дань традициям. Они легко усваиваются, помогают запустить процесс пищеварения и в некоторых случаях способствуют похудению.

Самый полезный суп

Многие диетологи сошлись во мнении, что самыми полезными супами можно считать бульоны на нежирном мясе, овощные супы-пюре, уху из морской рыбы и грибные крем-супы. Такие супы в теплом виде благотворны для желудка. Они хорошо перевариваются и помогают в усвоении других блюд.

Супы с брокколи, из помидоров или тыквы защищают организм от нескольких видов рака благодаря своим питательным свойствам. Такие блюда положительно влияют на зрение, общее состояние здоровья и повышают сопротивляемость организма.

Самый вредный суп

Медики назвали первое блюдо, от которого стоит категорически отказаться. В топе таких супов – солянка. Диетологи объясняют, что самая главная проблема в составе этого супа: разные виды переработанного мяса, колбаса, сосиски, копчености, солености и острые приправы.

Такой суп может нанести вред здоровью людям с проблемами сердечно-сосудистой системы, с нарушением холестеринового обмена, а также с проблемами ЖКТ.

Кроме того, солянка может привести к атеросклерозу и вызвать сильнейшее раздражение желудка.

Напомним, ученые нашли слабое место коронавируса.