Кофе помогает в борьбе с лишними килограммами. Такое заявление сделали американские и испанские ученые, получив подтверждение данных в недавнем исследовании.
Ученые доказали еще одно полезное свойство кофе
Кофе помогает похудеть. Фото: Лайфхакер

Об этом пишет Foоndandbood со ссылкой на статью в Journal of Functional, передает Главпост.

Как рассказывают ученые, кофеин может компенсировать негативное влияние несбалансированного питания. Он замедляет отложение липидов и снижает уровень триглицеридов.

В сообщении исследования говорится, что эксперимент проводился в Иллинойском университете на крысах. В ходе наблюдения выявили, что кофеин ограничивает увеличение веса и выработку холестерина даже несмотря на диету с высоким содержанием жиров и сахара.

Специалисты в течение нескольких недель давали крысам кофеин и мате. Грызуны набрали на 16% меньше массы тела и на 22% меньше жира по сравнению с теми, у которых в рационе не было кофеина. По условиям эксперимента рацион крыс состоял на 40% из жиров, на 45% из углеводов, и на 15% из белков.

Количество кофеина в одной порции мате варьируется от 65 до 130 миллиграммов, а в чашке кофе – 30-300 миллиграммов. Суточная доза кофеина для крыс соответствовала четырем чашкам кофе для человека.

Исследователи отметили, что аналогичный результат можно получить, если заменить мате синтетическим кофеином или обычным кофе. Специалисты придерживаются мнения, что результаты их исследования будут очень полезны для профилактики и борьбы с лишней массой тела у людей.

Напомним, в Украину идут сильные морозы и мокрый снег.