В Украину движутся сильные морозы и мокрый снег. Синоптики прогнозируют, что морозы достигнут отметки в -20 градусов предположительно на Старый Новый год, 14 января.
Морозы до -20 градусов: в Украину идет сильное похолодание
В Украину идут лютейшие морозы. Фото: Прямой

Об этом сообщает ТСН, передает Главпост.

Антициклон с северной Атлантики изменит погоду в Украине и принесет ощутимые морозы. Температура начнет свое снижение уже с понедельника, 11 января, и будет опускаться в течение недели. Морозный минимум ожидается в период с 15 по 20 января.

Однако снегопадов синоптики не обещают. Незначительные осадки ожидаются в ночь на 11 января. Возможен мокрый снег на Востоке и Юге Украины.

Но есть в прогнозах синоптиков и более позитивны новости. Похолодание будет не очень длительным и уже 20 января в Украину возвратятся градусы со знаком плюс.

Также и синоптик Наталка Диденко поделилась своим прогнозом на своей Facebook-странице и сообщила о приближении сильного похолодания. Она рекомендует украинцам запастись теплой одеждой и подумать об утеплении домов.

Как пишет синоптик, пик похолодания буде в период с 14 по 19 января. В ночное время суток температура может опускаться до -14… -20 градусов.

«Поэтому именно на эти даты стоит позаботиться об особом контроле над отоплением, подготовить утепления всеми возможными разумными и, главное, безопасными способами, особенно тщательно проверить состояние автомобиля, чтобы, не дай Бог, не заглохнуть посреди мороза в степи или лесу, запасти зимний омыватель для стекла», – предупредила Диденко.

Напомним, ученые назвали группу крови, обладатели которой имеют самый стойкий иммунитет.