itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
К чему приводит постоянная усталость и как ее избежать

Хроническая усталость грозит многими неприятными последствиями. Доктор Татьяна Лакуста рассказала о том, почему так важно отдыхать от работы, чтобы эта усталость не переросла в хроническую, передает lite.rbc.ua.

"Как-то на неделе я сделала перерыв от работы. Впечатляющей эффект отдохнувшего мозга: миллион идей, способность воспринимать свое тело – усталость, ощущение жажды или голода, живые эмоции", – рассказала доктор.

Читайте также

Утренняя усталость: в чем причина и как от нее избавиться

Она отметила, что хроническая усталость – это состояние, в котором живут большинство людей: привычное игнорирование подсказок своего тела.

"Вместо перерыва на 15 минут в работе – выпивают чашку кофе, вместо одного дня отдыха без обязанностей – закручивают еще больше гайки, потому что есть слово "надо". А хвастаться тем, что НЕ был в отпуске уже несколько лет?", – удивилась доктор. Нет, это не норма, считает Лакуста.

К чему приводит хроническая усталость?

Постепенно начинается общее истощение, исчезает тонкая чувствительность к изменениям настроения, человек все чаще мрачный, обеспокоенный или в суетливом состоянии. К этому добавляется игнорирование истинных желаний – все меньше сна, все меньше "хочу", чем "надо", все больше вкусной еды – как компенсации эмоций. Все чаще появляется алкоголь, чтобы не сойти с ума.

Тело, как может, компенсирует тревогу, "заработанность", запущенность… Но когда терпение организма "лопается", начинаются проблемы со здоровьем. Одна из возникающих проблем – соматоформное расстройство. Его симптомами являются: онемение, покалывание в теле, хронические головные боли, тошнота, ком в горле, боли в животе, газы, частое сердцебиение, боли в сердце, ощущение нехватки воздуха.

Как избежать хронического переутомления?

– жить не только через "надо", а позволять "хочу",

– изучать себя: какая еда – любимая; какие фильмы эмоционально наполняют; что для вас удовольствие вообще?,

– если вы знаете, что для вас хорошо, позвольте этому случаться! Если вы знаете, что для вас приятно, и преподнесете это своему окружению как необходимое, наравне со сном и качественной едой, то не будет ни чувства вины, ни укоров.

"Хроническая усталость – она разъедает, превращает в ипохондрика, дает озлобленность и бесчувственность", – подытожила Татьяна Лакуста.

Ранее мы писали о том, какой продукт избавляет от стресса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.