Врачи раскрыли секрет и назвали самую полезную рыбу. Благодаря тому, что она содержит уникальные вещества, ее можно считать рыбой, влияющей на долголетие.
Самая полезная рыба: врачи раскрыли супер-свойства
Врачи назвали самую полезную рыбу. Фото: Ivetta

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания FaceNews.ua.

Речь идет о деликатесной рыбе-меч, которую можно приобрести и в Украине. Рыба содержит большое количество селена – вещества, необходимого для правильной работы внутренних органов.

Селен, уверяют диетологи, необходим для правильной работы сердца и щитовидной железы. Кроме того, рыба-меч богата на витамин D, который принимает непосредственное участие в микробиологических процессах, лежащих в основе иммунитета. Также этот витамин необходим для здоровья костей.

Еще эта рыба содержит омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, которые помогают сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы, приводят в норму уровень «плохого» холестерина, благотворно действуют на артериальное давление и улучшают эластичность стенок сосудов.

Однако помимо множества хороших свойств у рыбы есть и недостатки. Из-за возможного содержания ртути медики рекомендуют умеренное употребление этого продукта. Как говорится: все хорошо, что в меру. С особой осторожностью следует вводить в диету такую рыбу детям и беременным.

Многие кулинары отдают предпочтение филе рыбы-меч не только за нежный, деликатный и благородный вкус, но и за практически отсутствие костей, кроме центрального хребта. Для того чтобы вкус рыбы в полноте открылся, некоторые употребляют ее в сыром виде. Часто она становится частью японской кухни. Также, из рыбы-меч готовятся такие блюла, как тартар, карпаччо и другие.

Ранее Главпост писал о том, что подарить женщине на Новый год.