Стало известно, какие вещи в спальне могут помешать полноценному сну и отдыху после тяжелого рабочего дня.
Уберите эти вещи из своей спальни и насладитесь полноценным сном
Эти вещи в спальне мешают вам выспаться. Фото: #ЯWorldClass

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания delo.ua.

Многие люди объясняют свою бессоницу выпитой вечером чашечкой кофе или стрессовым рабочим днем. Однако помехой хорошему сну могут служить ненужные вещи в вашей спальне. Вы увидите, как улучшится ваш отдых, когда вы избавитесь от них.

Домашние питомцы

Позаботьтесь о том, чтобы у вашего домашнего любимца было отдельное место для сна. Помимо аллергии, которую они могут провоцировать, они еще любят прыгать по кровати, нарушая ваш сон.

Устройства, что излучают свет

Дело в том, что синий свет, который исходит от устройств, может испортить вам сон. Также стоит отказаться от использования люминесцентных или светодиодных ламп. Ведь свет может сбить ваши внутренние часы, которые отвечают за регулировку режима сна и пробуждения.

Телевизор

Многие думают, что под шум телевизора им лучше засыпается, но это не так. Во время просмотра ТВ мозг выделяет химические вещества – норэпинефрин и дофамин. Они стимулируют «центры бодрствования» в вашем мозгу, тем самым затрудняя засыпание.

Работа

Эксперты рекомендуют отключиться от внешнего мира за 30 минут до сна. Не думайте о задачах на завтрашний день, отключите гаджеты, спрячьте документы и все остальные вещи, которые мешают расслабиться.

Еда

Перекусы перед сном способствуют плохому сну, набору лишнего веса и появлению изжоги.

Алкоголь

Алкогольные напитки провоцируют головные боли, кошмары, повышенное потоотделение и частую беготню в туалет.

Беспорядок

Беспорядок в спальне препятствует хорошему сну, так как создает иллюзию незавершенной задачи. По словам специалистов, разбросанные по спальне вещи на подсознательном уровне вызывают тревогу и беспокойство.

Высокая температура в помещении

Оптимальная температура воздуха для хорошего сна +16 +19 градусов. Именно такая температура обеспечивает естественную терморегуляцию тела. Это очень важно для естественного перехода к глубоким стадиям сна.

Будильники

Будильники провоцируют стресс для организма. Поэтому специалисты рекомендуют отказаться от них и приучить себя ложиться спать и просыпаться в определенное время.

Неудобная постель

Для хорошего сна нужен удобный матрас и постельное белье. Выбирайте постельное белье светлых оттенков из натуральных тканей. Ведь выбор принадлежностей для сна является важным вложением в ваше здоровье.

Напомним, врач рассказала, как остановить эпидемию коронавируса в Украине.