Ученые объяснили, что может произойти с организмом, если полностью отказаться от мяса.
Вот почему вам не стоит отказываться от мяса
Ученые рассказали, почему категорически нельзя полностью отказываться от мяса в рационе. Фото: Кубанские новости

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Green Post.

Люди, полностью исключившие из своего рациона мясо, могут иметь серьезные проблемы с костями. Такие выводы сделали ученые из Оксфордского университета в Великобритании. Как показали наблюдения, более частые случаи переломов костей встречаются среди веганов.

В исследовании принимало участие более 54 тысяч добровольцев. Все участники был поделены на две группы: одна придерживалась веганской или вегетарианской диеты, а вторая – регулярно употребляла в пищу мясо и рыбу.

За время исследования почти у 4 тысяч человек диагностировали переломы. Авторы выяснили, что добровольцы, не употребляющие мясо, имели пониженное поступление кальция и белка в организм с едой. Это в свою очередь служило причиной увеличения хрупкости костей. Вегетарианцы, которые употребляли рыбу, но не ели мясо, также имели высокий риск переломов по сравнению с теми, кто питался мясом.

Веганы в среднем имели пониженный индекс массы тела, а частота переломов составляла около 20 случаев на тысячу человек. Самыми хрупкими оказались кости бедра – риск переломов увеличился в два раза.

Ученые отметили, что растительная диета должна быть правильно сбалансированной. Она увеличивает поступление питательных веществ и снижает риск развития диабета. При этом нужно внимательно следить за уровнем кальция и белка, чтобы предотвратить ломкость костей.

Напомним, врачи назвали самую вредную кашу, которая препятствует усвоению витамина D в организме.