Врач рассказал, по каким симптомам можно определить перенесенную болезнь.
Четыре симптома, которые помогут вам понять, что вы уже перенесли коронавирус
Врач назвал четыре симптома перенесенного коронавируса. Фото: Freepic

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Новости.Ю».

Симптомы коронавируса в большинстве случаев очень похожи на симптомы гриппа. Если идет речь о коронавирусе, то его можно определить только при наличии результатов теста. Зачастую даже после обращения к врачу с подозрением на коронавирус тест может показать ложноотрицательный результат. Тогда пациенту могут поставить неправильный диагноз – грипп, ОРВИ и прочее. Можно провести две недели в кровати, даже не подозревая, что это не обычная простуда, а куда более серьезное заболевание.

Врач рассказал, как определить, что вы переболели именно коронавирусом, а не каким-то иным заболеванием.

Медики отметили, что многие последствия этой инфекции сопровождают человека длительное время даже после выздоровления. Именно эти признаки помогут человеку понять, что он перенес коронавирус. Эта информация особенно актуальна для тех, у кого была легкая форма COVID-19 и для тех, кто не делал тест.

Врач Сергей Грошев рассказал, что те, кто переболел коронавирусом, могут наблюдать у себя кашель, одышку, общую слабость и нарушение обоняния. Слабость появляется из-за гипоксии, которая появляется из-за поражения легких. Длительность симптомов индивидуальна.

«Чем в большей степени была поражена легочная ткань, тем дольше будут сохраняться симптомы перенесенного вирусного заболевания», – подчеркнул специалист.

Напомним, в Украине вернулись к общенациональному карантину.