itemscope itemtype=’http://schema.org/ImageObject
В Киеве увеличат количество ПЦР-тестов на коронавирус

В Киеве оборудуют 4 новые лаборатории для ПЦР-тестов и увеличат мощность еще двух лабораторий. Они позволят дополнительно делать более 2300 тестов на коронавирус в сутки.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко на брифинге.

Читайте также

Коронавирус у Кличко: появились новости о состоянии мэра Киева

"Для увеличения количества ПЦР-тестов в сутки в столичных больницах № 4 и № 5 в ближайшее время установят дополнительное лабораторное оборудование. А в четырех больницах: № 6, № 7, Киевском городском центре "Академия здоровье человека" и в роддоме № 5 оборудуют новые ПЦР-лаборатории. Город их заказал и в ближайшее время ждет поставку этого оборудования. А в медучреждениях уже готовят помещения, где установят новые лаборатории", – сообщил городской глава.

Он также отметил, что Киев и в дальнейшем увеличивает количество тестирований. Показатель тестирования в столице – самый высокий в Украине и составляет сегодня более 450 тестов на 100 тыс. жителей.

"В целом в коммунальных медучреждениях и лабораторном центре с начала пандемии исследовали более 196 тыс. образцов биоматериала методом ПЦР. А методом ИФА – на выявление антител – сделали более 58 тыс. тестов. Исследуют образцы и в частных, и государственных клиниках Киева", – отметил Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что Украина начала применять тесты на COVID-19 отечественного производства.