Колбасу необходимо срочно исключить из рациона, и врач объяснила почему.
Медики предупредили об опасности употребление колбасы
Эксперт назвала особую опасность колбасы. Фото: АиФ

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Комсомольской правды».

Систематическое употребление колбасных продуктов с большой долей вероятности приведет к проблемам со здоровьем. Многие виды колбасы содержат мясо низкого качества, а также другие вещества, которые негативно влияют на организм человека.

Как отметила врач-гастроэнтеролог Инна Мазько, колбаса содержит значительное количество вспомогательных продуктов, которые негативно влияют на состояние человека и способны вызывать тяжелые заболевания.

«Мяса в колбасе, в лучшем случае, до 40%. Причем это мясо низкого качества, субпродукты, перемолотые хрящи и так далее. Остальное – соя, крахмал, желатин, пищевые добавки, усилители вкуса, красители», – заявила специалист.

Помимо прочего, в колбасу добавляют нитриты, для придания колбасному изделию розового цвета. А эти вещества способны вызывать онкологические болезни. Фосфаты, входящие в состав колбасы, нужны для удержания влаги, но они нарушают усваивание кальция и могут спровоцировать развитие остеопороза и рахита.

Врач настоятельно порекомендовала отказаться от употребления колбасных изделий людям, которые имеют заболевания желудка и кишечника. Людям, у которых отсутствуют болезни ЖКТ и которые любят колбасу, перед употреблением стоит внимательно читать состав и не употреблять этот продукт постоянно. Также она посоветовала готовить колбасу самостоятельно, из натуральных ингредиентов.

Ранее Главпост писал о том, какой алкоголь помогает замедлить процессы старения в организме.