По словам эксперта, куриное мясо является основой для многих видов лечебных диет.
Какой вид мяса самый полезный: диетолог дала ответ
Диетолог назвала самое полезное мясо. Фото: Вокруг света Украина

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение диетолог Светланы Фус в Instagram.

Эксперт рассказала, какое мясо считается самым полезным. Оно содержит в себе огромное количество белка и витаминов, а также помогает в борьбе с различными заболеваниями, такими как диабет, болезни сердца и ЖКТ. Речь идет о курице.

Врач отмечает, что с приходом осени курица должна стать неотъемлемой частью ежедневного рациона. Дело в том, что этот вид мяса помогает организму заботиться об иммунитете, что особенно важно в разгар сезона различных вирусных заболеваний.

Также в этом мясе содержатся важные для здоровья аминокислоты – триптофан, валин, лейцин, треонин, метионин, изолейцин, лизин и фенилаланин.

Эксперт добавила, что в курином филе содержится максимальное количество белка. Несмотря на это, куриное мясо является самым низкокалорийным. По словам диетолога, при весе 70 килограмм дневную норму белка можно восполнить при поедании около 200 граммов куриного филе в день.

Также стоит отметить, что куриное мясо очень легко переваривается и легче усваивается благодаря тому, что в нем меньше соединительной ткани – коллагена. Именно мясо курицы является важным компонентом диет при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете, ожирении, а также для профилактики и лечения сердечно-сосудистых недугов.

View this post on Instagram

Роль куриного мяса в рационе. Белки❗️⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Как вы уже знаете, я хочу более подробно разобраться во всем, что касается качества куриного мяса и его безопасности. ⁣⁣⠀ Но важно также понимать, что же ценного мы можем получить из мяса курицы. Наш организм состоит из белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов и все биохимические процессы связаны с этими веществами. ⁣⁣⠀ Эти нутриенты мы получаем из пищи и воды. И каждый продукт питания вносит свою лепту в обеспечение нашего организма всем необходимым. Что нам дает мясо курицы❓⁣⁣⠀ Начнем с белка.⁣⁣⠀ Белки – строительный материал для организма. Они расщепляются до аминокислот, которые являются «кирпичиками» для построения мышц, кожи, костей, сухожилий, хрящей, элементов крови, мозга и всех остальных тканей. ⁣⁣⠀ Также, если мы заботимся о нашей иммунной системе, мы должны помнить, что она без белка, а точнее без полноценного набора аминокислот, не работает. ⁣⁣⠀ При дефиците каких-либо аминокислот наши иммунные клетки, которые синтезируют иммуноглобулины, просто не в состоянии построить нормальные иммуноглобулины, причем в нужном для иммунного ответа количестве. Особенно пагубно сказывается на иммунитете дефицит незаменимых аминокислот: триптофана, лейцина, изолейцина, валина, треонина, лизина, метионина, фенилаланина.⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ В сутки взрослый человек должен получить 1 – 1.2 г белка на 1 кг нормальной массы тела из пищи как животного, так и растительного происхождения. Около 55% должно приходиться на животные белки. Т.е. человеку весом 70 кг нужно около 50 г животного белка☝️⁣⁣⠀ ⁣⁣⠀ Мясо курицы содержит от 18 до 25 г полноценного по аминокислотному составу белка. Максимальное его количество дает нам куриное филе. Употребляя его всего около 100 г, мы получаем практически половину животного белка, которая нам необходима в сутки. Вот такая математика)).⁣⁣⠀ О жирах, витаминах и минералах расскажу дальше😊

A post shared by Диетолог Светлана Фус (@dietolog.fus) on

Ранее Главпост писал о том, какая ягода снижает уровень сахара в крови.