Эксперты рассказали, какая ягода помогает в борьбе с одним из самых опасных заболеваний.
Какая ягода снижает уровень сахар в крови
Названа ягода, которая быстро снижает уровень сахара. Фото: Elle

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Diabetes.co.uk.

Ученые назвали ягоду, которая оказывает позитивное влияние на состояние пациентов, страдающих от диабета. Как известно, заболевание развивается на фоне дефицита инсулина или отсутствия реакции на него. Без этого гормона сахар, который поступает в организм из продуктов, перестает усваиваться клетками, где он должен превращаться в энергию. Справиться с инсулинорезистентностью поможет вишня.

Кроме того, что в этой ягоде содержится большое количество витаминов и микроэлементов, в ней также есть группа соединений антоцианов, которые отвечают за борьбу против инсулинорезистентности.

Триптофан, фолиевая, яблочная, салициловая, янтарная, лимонная и другие кислоты также приносят огромную пользу организму человека. Они стимулируют пищеварение и выработку желудочного сока. Также они подавляют рост вредных гнилостных бактерий.

Нельзя не упомянуть о влиянии вишни и вишневого сока на сердечно-сосудистую систему. Витамин РР вместе с аскорбиновой кислотой оказывает позитивное влияние на сосуды, увеличивая их проницаемость. А кумарины, которые содержатся в ягоде, принимают участие в регулировании процесса свертывания, предупреждая образование тромбов и разжижая кровь.

Ученые назвали и другие ягоды, которые следует включить в рацион при диабете. Это черника, клубника, ежевика и малина.

Напомним, 12-летний мальчик сделал сенсационное научное открытие.