Несомненно, самым полезным орехом в Украине можно назвать грецкий.
Диетологи назвали самый полезный орех
Диетолог назвал самый полезный орех в Украине. Фото: Delo.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Сегодня».

Поистине, грецкий орех является обладателем уникальных свойств. В нем содержится много витаминов и полинасыщенных жиров Омега 3 и Омега 6. Использовать в грецком орехе можно все. Из перепонки можно изготовить настойку, а скорлупу можно измельчить и сделать брикеты для отопления.

Наличие очень полезных жиров Омега 3 и Омега 6 позволяет делать из грецких орехов масло и использовать их в косметической продукции.

Как говорит диетолог Александр Кущ, грецкий орех содержит много железа. Поэтому он является эффективным помощником в борьбе с анемией. Магний и калий благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему и поддерживают работу сердца. А высокое содержание йода способствует налаживанию работы щитовидной железы.

Несмотря на все полезности этого ореха, медики предупреждают, что употреблять их необходимо с осторожностью. В первую очередь нужно понимать, что это достаточно тяжелый продукт для поджелудочной железы из-за большого количества белка, который в нем содержится. Как говорит диетолог, по количеству белка грецкий орех можно сравнить с мясом.

Александр Кущ отметил, что в день рекомендуется съедать не более четырех орехов. Рекомендуется запивать их обычной водой, ведь так орехи лучше будут усваиваться в организме.

Напомним, врач рассказал, как украинцев обманывают с тестами на коронавирус.