Не секрет, что у людей с коронавирусом могут наблюдаться разные симптомы.
Почему люди переносят COVID-19 по-разному: врач-инфекционист дала ответ
Коронавирус поражает украинцев по-разному. Фото: Украинская правда

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы ТСН.

Некоторые украинцы переносят COVID-19 тяжело. У них поднимается температура, болит горло, появляется кашель и задышка. У других – коронавирус протекает бессимптомно.

Врач-инфекционист высшей категории Светлана Куницына отмечает, что ничего удивительного в этом нет, так как люди по-разному переносят одно и то же заболевание. Например, некоторые переносят пневмонию на ногах, принимая только таблетки, а кого-то доставляют в больницу в тяжелом состоянии и проводят лечение там.

Специалист сообщает, что коронавирус в Украине сейчас не самый агрессивный, поэтому многие люди его легко переносят. В основном, тяжелые случаи наблюдаются у пациентов с группы риска, то есть у пожилых людей.

Это связано с тем, что у пенсионеров 60+ присутствуют другие соматические заболевания, прежде всего бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем. Кроме того, коронавирус тяжело переносят люди, у которых имеются проблемы с кровеносными сосудами.

По словам Куницыной, течение болезни зависит от общего состояния организма человека, а также наличия хронических заболеваний. Иногда и у молодых людей, которые страдают на диабет, ревматизм или сильные эндокринные заболевания, бывают тяжелые случаи коронавируса с серьёзными последствиями для организма.

Напомним, врач-эпидемиолог сделал важное заявление о работе детсадов и школ во время второй волны коронавируса.