Масло занимает лидирующее место среди молочных продуктов, которые пытаются подделать.
Как проверить сливочное масло на натуральность: три способа
Как проверить сливочное масло на подлинность. Фото: Весь Харьков

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РадіоТрек.

Если вы желаете использовать масло, для приготовления которого использовали только молоко, то вам придется отнестись к выбору очень серьезно.

Сейчас за пачку масла весом в 200 г придется выложить от 40-60 гривен. Но бывает, что не совсем честный производитель вместо масла подсовывает продукт, который по составу похож на маргарин.

Эксперты определили несколько способов, как понять, что перед вами – молочный продукт или молокосодержащий продукт.

Первый из способов это заморозить и порезать. Натуральное масло хорошо замерзает. Порезать его пластами у вас не получится, так как оно будет крошиться.

Способ номер два – влага и желтизна. Если масло натуральное, то, вынув его из холодильника, на нем не будет присутствовать влага. Также если пачку с натуральным маслом открыть и оставить на 1-2 дня, то на нем образуется легкий желтый налет.

Третий способ, с помощью которого можно отличить натуральное масло от фальсификата, это опустить его в горячую воду. В горячей воде (не кипятке), масло должно медленно раствориться и окрасить воду в молочный цвет. Если образовываются хлопья, куски или осадок – продукт не натуральный.

Эксперты просят быть особенно внимательными к выбору масла в канун праздников, потому что именно тогда возрастает количество некачественных продуктов.

Напомним, врачи назвали три самые опасные диеты.