Врачи рассказали, какие диеты причиняют вред здоровью.
Какие диеты считаются самыми опасными: ответ медиков
Названы самые опасные диеты. Фото: Домашний

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Medikforum.

Диетологи рассказали о самых опасных диетах, которых лучше избегать. Хотя вы и начнете терять вес, сидя на этих диетах, но вместе с тем они негативно отразятся на вашем здоровье.

Кетодиета

Сидя на этой диете, люди в основном употребляют продукты с высоким содержанием жира и с минимумом углеводов. В организме начинают образовываться аналоги глюкозы – «кетоны». Роль главного «кормильца» вашего организма начинает выполнять резервный жир, который расщепляется, обогащая организм кетоновыми телами.

По словам медиков, эта диета действительно дает свои результаты в плане похудения. Но она «подарит» вам ряд побочных эффектов – камни в почках, запоры, нарушение работы ЖКТ, атеросклероз.

Палеодиета

Палеодиета или «диета пещерного человека» базируется на том, что человек употребляет в пищу только те продукты, которыми питались предки еще до развития сельского хозяйства. На этой диете разрешается употреблять овощи, рыбу, мясо, орехи, растительные масла и немного фруктов. Категорически запрещаются молочные продукты, крупы и сахар.

Диетологи отмечают, что такой рацион питания совсем не похож на рацион пещерных людей. Напротив, они ели мало мяса и больше отдавали предпочтение злакам, овощам и бобовым.

Сыроедение

Врачу считают эту диету самой опасной, так как организм катастрофически недополучает необходимое количество калорий.

«Сыроеду придется съесть 85 помидоров и 40 морковей для того, чтобы набрать необходимое количество калорий – это абсолютно неприемлемо», – отмечают эксперты.

Если соблюдать такую диету длительное время, то у 30% женщин случаются гормональные сбои и прекращается менструация.

Ранее Главпост писал о том, кому нельзя употреблять бананы.