Многие украинцы любят готовить на завтрак яичницу, но для некоторых категорий людей такое блюдо может быть опасным для здоровья.
Кому категорически нельзя есть яйца на завтрак
Названы категории людей, которым нельзя есть яйца на завтрак. Фото: Повар.ру

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания E-Times.

Стоит отметить, что в яичнице почти нет углеводов, но количество белка в ней очень высокое. Также яйца богаты на витамины D, B6, B12 и минералы (цинк, железо и медь). В этом продукте присутствуют и такие антиоксиданты, как лютеин и зеаксантин, которые способствуют улучшению зрения, а также помогают предотвратить дегенерацию макулы и катаракту.

Диетологи рекомендуют употреблять яйца каждый день при условии, что у вас нет проблем со здоровьем. Яйца несут особую пользу для детей, ведь они не только насыщают организм многими питательными веществами, но и помогают сформировать мышцы.

Однако, если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или ожирением, яичницу вам лучше не употреблять. Лучшим вариантом для вас будут вареные вкрутую яйца без желтка. Дело в том, что в желтках содержатся холестерин и основное количество жиров.

Если же подобных проблем со здоровьем у вас нет, яичница с жидким желтком не причинит вреда вашему здоровью. Если вы следите за весом, то можете добавить к ней овощей, чтобы сделать блюдо более сытным и питательным.

Напомним, ученые сделали важное заявление об употреблении кофе.