Черная смородина богата на витамины А, С, В6, В12, кальций, калий, железо, магний и натрий.
Вот почему нужно есть смородину
5 фактов о смородине, о которых вы не знали. Фото: Суперсадовник

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы 24 здоровье.

В Украине наступил сезон черной смородины. Многие знают о полезности этой летней ягоды. Но все же есть факты о смородине, о которых вы возможно никогда не слышали.

Смородина нормализует давление

Эта ягода оказывает положительное влияние на кровь и сосуды. Люди, которые страдают гипертонией, могут забыть о «скачках» давления, когда будут употреблять смородину. Однако злоупотреблять ягодой не стоит. Для улучшения самочувствия достаточно съедать совсем немного ягод в день.

Смородина помогает при лечении ОРВИ

Эта летняя ягода поможет укрепить иммунную систему и предупредить вирусные инфекции, ведь она содержит витамин С.

Смородина является антимикробным средством во рту

Благодаря кверцетину, мощному антиоксиданту, черная смородина борется с микробами в ротовой полости. Таким образом, употребление этой ягоды может предупредить развитие молочницы, стоматита и кариеса.

Смородина является профилактикой сосудистых заболеваний

Калий, который содержится в смородине, способен создать мощную защиту для сердца и сердечной мышцы. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, обязательно нужно включить ее в свой рацион питания.

Смородина снимает отеки

В жаркое время года многие люди страдают от отечности. Черная летняя ягода может помочь и в этом случае. Дело в том, что смородина обладает мочегонным свойством и помогает очищать организм.

Напомним, власти Одессы приняли решение об ужесточении карантина.