Ученые провели исследования и назвали самый основной витамин для человеческого организма.
Какой витамин самый важный для организма человека: ответ медиков
Ученые назвали самый важный витамин для организма человека. Фото: Росконтроль

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания WebMD.

Ученые назвали самый важный витамин для здоровья человека. Речь идет о витамине D, без которого организм не может полноценно функционировать. Австралийские специалисты считают, что витамин D играет главную роль во многих обменных процессах, а также способствует укреплению иммунитета.

Исследования неоднократно доказывали, что на фоне недостатка витамина D и взрослые, и дети начинают чаще болеть ОРВИ. Кроме того, организму становится тяжелее бороться с хроническими болезнями, аллергиями и бронхиальной астмой.

Эксперты отмечают, что зимой дефицит витамина может быть критическим. В это время года врачи советуют употреблять еду, в которой содержится витамин D. Также можно принимать витаминные комплексы, но только после консультации с врачем.

Для обеспечения здоровья костной и мышечной ткани в возрасте от 19 до 65 лет рекомендуется профилактический прием препаратов витамина D с октября по апрель, когда очень мало солнечной активности. В 19-50 лет доза витамина D составляет 600 МЕ/сутки, старше 50 лет – 800-1000 МЕ/сутки.

Напомним, в Бразилии зафиксировали первый случай выздоровления от ВИЧ с помощью препаратов.