Министерство здравоохранения исправляет ошибки старого руководства МИНЗДРАВА и осуществит дофинансирования медицинских заведений Украины, которые в результате второго этапа медицинской реформы получили дефицит средств. Это уже принятое решение, которое вступит в действие с 1 июля.

Об этом Министр здравоохранения Максим Степанов заявил на ежедневном брифинге 29 июня.

«У нас вводится так называемый пакет антикризисных действий, по которым медицинские учреждения, в результате второго этапа реформы получили меньше финансирования из государственного бюджета, чем это было в прошлом году, будут дофинансированы до уровня прошлого года. Это постановление уже вступило в действие. Все финансирование будет происходить начиная с 1 июля и до конца 2020 года. Сейчас НСЗУ заключает договоры с соответствующими учреждениями. Это решение, которое вступило в действие. Мы спасем наши медицинские учреждения, как и обещали, в том числе Президент и я», – подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, сейчас в Украине 332 медицинских учреждения оказались на грани существования – поскольку после просчетов старого руководства МИНЗДРАВА при планировании 2 этапа медицинской реформы, который стартовал с 1 апреля, имеют дефицит государственного финансирования свыше 50%.

Источник: МОЗ