За время пандемии коронавирус в Украине Министерство здравоохранения Украины увеличило количество лабораторий, где проводят тестирование на коронавирус с 4 до 69.

Об этом Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил в интервью ведущим украинским телеканалам.

“Когда мы ввели карантин, то есть по состоянию на середину марта, количество лабораторий, которые могли выполнять анализы ПЦР, составлять 3-4 лаборатории. Сегодня это 69 лабораторий. Это вопрос и к людям, которые здесь работали и были не готовы к такому вызову, как коронавирус. Сейчас это 69 лабораторий и мы постоянно расширяем и привлекаем в том числе и другие лаборатории, закупаем оборудование” , – подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, с 25 лабораторных центров, которые в структуре Минздрава, последний раз до эпидемии закупка оборудования была в 2009 году.

“Это непосредственно, и об оборудовании на котором делает тестирование. И все оно было фактически в нерабочем состоянии. Мы обновили оборудование, дополнительно были привлечены специалисты, которые сами стали лаборантами и делали эти анализы. Когда я пришел на должность, мы делали 500-600 тестов в сутки. На сегодняшний день этот показатель составляет 12 тысяч, и мы постоянно увеличиваем это количество” , – подчеркнул Максим Степанов.

Источник: МОЗ