По словам врачей, щавелевый суп является самым полезным для человека.
Какой суп самый полезный: ответ медиков
Врачи рассказали о пользе щавелевого супа. Фото: Vkusno.co

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания «Акценты».

Всем известно, что первые блюда очень полезны для здоровья человека и его пищеварения. Супы очень хорошо усваиваются организмом и оказывают хорошее влияние на работу ЖКТ.

Медики составили список самых полезных первых блюд. Лидером стал щавелевый суп. Зеленый щавель богат на витамины группы А, В, С. Также в нем содержится большое количество железа, меди, цинка, калия, магния и натрия. Особо полезным этот суп будет для людей, у которых появляются бляшки в сосудах, скачет давление, наблюдаются нервные расстройства и для тех, кто страдает анемией.

Диетологи рекомендуют включить щавелевый суп в рацион людям, которые следят за своей фигурой. Эксперты отмечают, что щавель отлично налаживает работу пищеварительной системы. Поскольку в продукте содержится щавелевая кислота, лучше употреблять щавелевый суп с добавлением каких-то молочных продуктов. Часто в суп кладут ложку сметаны.

Однако стоит отметить, что щавелевый суп подходит не всем. Блюдо противопоказано людям с язвами, гастритом, повышенной кислотностью, с нарушенным водно-солевым обменом, остеопорозом, мочекаменной болезнью, а также беременным женщинам.

Напомним, Макдональдс в Украине убрал из меню русский язык.