Отбор на должность главы Национальной службы здравоохранения Украины состоялся полностью в рамках действующего законодательства. На этом в интервью программе “Украина с Тиграном Мартиросяном” на телеканале Украина 24 отметил министр здравоохранения Максим Степанов.

“То, что касается отбора на главу Национальной службы здоровья Украины. Я не ошибся, когда сказал именно “отбор”. Потому что у нас сейчас действует порядок назначения на те или иные должности госслужащих категории “А”. Председатель НСЗУ принадлежит к этой категории. Статья закона, которая регламентирует проведение конкурса, в том виде, к которому мы привыкли, приостановлена. И некоторым народным депутатам следовало бы знать, за что они голосуют. Они прекратили эту статью еще в апреле. Мы, в свою очередь, сделали все в рамках закона и в соответствии с определенными нормативами”, — отметил министр.

Он также подчеркнул, что на официальном YouTube канале НАДС изложенные собеседования со всеми кандидатами на должность председателя НСЗУ, каждый желающий может с ними ознакомиться.

Процедура подбора персонала на государственные должности предусмотрена Законом о внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2020 год”. Именно этим Законом временно приостановлены нормы Закона Украины “О государственной службе” в части конкурсного отбора на должности государственной службы.

Вместо конкурса предусмотрена процедура временного отбора на должности государственной службы путем заключения срочного контракта. Эта процедура будет действовать на протяжении карантина и 30 дней по его окончании.

Отбор отличается от конкурса тем, что во время отбора не проводятся классические этапы оценки кандидатов, не происходит традиционных тестирований, выполнение ситуативных заданий. Зато с претендентом, который хочет занять должность на условиях срочного контракта, уполномоченное лицо проводит собеседование. По результатам таких собеседований и принимается решение о заключении с претендентом срочного контракта на должность.

Далее претендент должен пройти процедуру специальной проверки согласно законодательству относительно предотвращения коррупции. Это требование не снята и не приостановлена. После этого такое лицо в статусе государственного служащего полноценно выполняет функции на время действия контракта, но не дольше двух месяцев после его отмены.

Источник: МОЗ