Эксперты предупреждают, что некоторые продукты после микроволновки могут не только потерять свои полезные свойства, но причинить вред здоровью.
Опасно для здоровья: эти продукты нельзя греть в микроволновке
Какие продукты нельзя греть в микроволновой печи. Фото: Белновости

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Как объясняют специалисты, во время подогрева в микроволновой печи в продуктах образуются канцерогены и токсины, которые могут привести к развитию опасных заболеваний.

Грудное молоко

Самая первая еда малыша является особенно ценной для растущего организма тем, что в ней содержатся иммуностимулирующие белки. Однако достаточно нескольких секунд в микроволновой печи, чтобы ценность этого продукта уничтожилась. Вреда от такого молока не будет, но оно и не принесет никакой пользы малышу.

Мясо

Как правило, после разморозки мяса в микроволновке, верхняя часть размораживается, а внутри остается лед. Таким образом, вам все равно нужно будет оставить продукт дополнительно в тепле, чтобы разморозить его полностью. Пока это будет происходить, в разогретых частях мяса очень быстро будут размножаться опасные микробы.

Шпинат, листья салата, зелень

Свежие зеленые листья очень содержат в себе огромное количество ценных витаминов и микроэлементов, которые очень нужны организму. Однако, если подвергнуть их термической обработке в микроволновке, то вся польза продуктов потеряется.

Фрукты и ягоды

По словам экспертов, полезные для нашего здоровья и иммунитета компоненты, которые содержатся в плодах, при нагревании в микроволновке, могут превращаться в канцерогенные вещества.

Грибы

Грибные блюда категорически запрещено разогревать в микроволновой печи. Ведь после обработки продукт меняет свой состав. Такие изменения могут вызвать нарушение работы ЖКТ и привести к отравлениям.

Напомним, эксперты назвали самый полезный продукт для работы сердца.