На данный момент в мире зафиксировали более 4,4 млн случаев заражения коронавирусом, в Украине – более 17 тысяч.
Эксперт рассказал, когда больные COVID-19 наиболее заразны для окружающих

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы «Высокого замка».

Профессор Кристиан Дростен, вирусолог из Германии, обнародовал данные исследований и рассказал, когда пациенты с коронавирусом представляют огромную опасность для  других людей.

Эксперт объяснил, что инфицированный наиболее опасный для окружающих за день до появления у него симптомов. Также профессор отметил, что большая часть инфекционной активности вируса заканчивается по прошествии 4-х дней после появления симптомов. Через неделю после обнаружения симптомов инфицированный больше не предоставляет опасности для других.

По словам Дростена, самыми заразным являются пациенты с тяжелым течением коронавируса, а также те, кому необходим аппарат ИВЛ. В таком случае, в зоне риска находятся все, кто с ним контактирует, в том числе и медработники.

Немецкий вирусолог выступает за то, чтобы все носили маски в обязательном порядке. По мнению профессора, такие меры могут предотвратить широкое распространение вируса. Ведь последние исследования показали, что человек может быть заразным для окружающих, даже не подозревая этого.

Напомним, ученые рассказали о негативном влиянии коронавируса на психическое здоровье человека.