Во многих случаях, даже при высокой физической активности женщины не «сжигают» лишний вес.
Вы не поверите, что мешает женщинам похудеть: не хватает только одного
Ученые рассказали, почему женщинам не удается скинуть лишний вес. Фото: Клиника Медиком

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Styler.

Есть категории женщин, которые не соблюдая диеты и питаясь вредной пищей, остаются в хорошей форме. А вот другие изнуряют себя спортом и диетами, но так и не избавляются от лишних килограммов. Канадские ученые Университета Лаваля обнаружили элемент, который играет важную роль кальция в жиросжигании.

Ученые предоставили доклад, в котором говорится, что для эффективного сбрасывания веса рацион должен быть богатым на кальций. Борьба с лишним весом при недостатке этого микроэлемента будет бесполезной.

Во время масштабного исследования экспертам удалось обнаружить интересную закономерность. Женщины, которые испытывали дефицит кальция, были более склонны к избыточному весу. Это связано с защитными механизмами мозга человека. Если кальций в дефиците, то нейроны подают сигнал, что его необходимо пополнить. Это приводит к неконтролируемому набору веса, так как организм требует восполнения истощившихся запасов микроэлементов.

Недостаток кальция приводит к увеличению веса, что в свою очередь повышает уровень холестерина в крови и увеличивает риск метаболических и сердечных нарушений.

Желающим похудеть ученые рекомендуют добавить в рацион молочные продукты, шпинат, капусту, кунжут и различные орехи. Эти продукты отличный источник кальция.

Напомним, эксперты назвали 5 продуктов, которые помогают избавиться от морщин.