Министерство здравоохранения настроено максимально помогать украинским производителям средств индивидуальной защиты и медицинского оборудования. Для этого МИНЗДРАВ проведет консультации с отечественными производителями относительно возможного переоснащения предприятий – чтобы украинская продукция отвечала всем требованиям и мировым нормам сертификации.
Об этом сообщил Министр здравоохранения Максим Степанов.

«Одной из главных задач МИНЗДРАВА является обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты и медицинским оборудованием. У нас всегда было желание, чтобы максимальное количество этих товаров производилась украинскими производителями. Я уже дал поручение своему заместителю Светлане Шаталовій провести консультации с нашими производителями: сколько им нужно времени на переоснащение и какая помощь от государства. Потом с конкретными предложениями мы обратимся в Минэкономразвития и уже на их базе создадим соответствующую рабочую группу, чтобы запустить производство необходимых медицинских изделий в Украине», — подчеркнул Максим Степанов.

Напомним, на прошлой неделе Правительство выделило средства на закупку около 200 аппаратов искусственной вентиляции легких украинского производства для наших медицинских учреждений.

«Сейчас на повестке дня – именно средства индивидуальной защиты. В частности нужно решать вопросы производства костюмов биологической защиты – сейчас в Украине нет сертифицированного производства костюмов, которые должны использоваться медиками для безопасной работы с больными COVID-19. Государство будет помогать. Мы знаем критерии качества этих средств, а также, сколько и куда их нужно поставить», —резюмировал Министр Максим Степанов.

Максим Степанов: Ми підтримаємо українських виробників ЗІЗ щодо проходження міжнародної сертифікації

Источник: МОЗ