В конце апреля лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко задекларировала около 5,5 млн долларов.
Юлия Тимошенко разбогатела на 148 миллионов гривен
Юлия Тимошенко. Фото: Корреспондент

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы Украинской правды.

По словам политика, эти деньги являются компенсацией за политические репрессии в 2011-2014 годах. Она получила их «от резидента США на стадии досудебного урегулирования».

«Это свидетельствует о том, что Соединенные Штаты – по-настоящему правовое государство и права человека для них не пустой звук, а настоящая ценность. Чего не скажешь сегодня об Украине», – подчеркнула Тимошенко.

Политик добавила, что эта компенсация является очередным доказательством того, что ее заключение было «политической расправой».

Лидер «Батькивщины» заявила, что сразу же указала полученную сумму в декларации. Она сообщила, что не может поделиться более подробной информацией «через законодательное регулирование в США в отношении юридических ограничений по делу».

Щодо змін у моїй декларації. Так, днями я отримала грошову компенсацію збитку, заподіяного політичними репресіями…

Posted by Юлія Тимошенко on Esmaspäev, 4. mai 2020

Такие изменения в декларации привлекли внимание журналиста и бывшего депутата Сергея Лещенко.

«Тимошенко задекларировала, что 24 апреля 2020 она получила эквивалент 148 миллионов 345 тысяч 441 гривен от компании Reid, Collins, Tsai LLP», – сообщил журналист.

Он отметил, что не смог найти публичной информации о том, кто компенсировал деньги Тимошенко. При этом Лещенко добавил, что ранее доход от этой компании декларировал соратник Тимошенко Сергей Власенко.

Напомним, Юлия Тимошенко обвинила Зеленского в предательстве из-за подписанного закона о рынке земли.