На данный момент в мире зарегистрировано более 3,2 млн случаев заражения коронавирусом, более 233 тысяч пациентов умерли, а число выздоровевших превысило 1 млн человек.
5 заболеваний, которые усугубляют состояние пациента при коронавирусе: шансов выжить очень мало
Эксперты рассказали о самых опасных сопутствующих заболеваниях при COVID-19. Фото: LIGA.net

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы британского издания Daily Mail.

В Украине число погибших от COVID-19 составило 272 человека. В Минздраве отметили, что у всех умерших были сопутствующие заболевания.

Эксперты выяснили, какие именно хронические заболевания повышают риск инфицирования с дальнейшими осложнениями и летальным исходом у пациентов с коронавирусом.

По словам специалистов, самыми опасными сопутствующими заболеваниями являются деменция, ожирение, астма, сахарный диабет и болезни почек. Более половины подхвативших коронавирус страдают одним или сразу несколькими заболеваниями.

Сообщается, что смертность у пациентов с деменцией на 39% выше средней статистической. Также на 29% выше вероятность смерти у пациентов с ожирением и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Каждый пятый пациент с диабетом попадает в самую опасную группу. Около 15% пациентов имели хронические заболевания почек, еще 14% страдают астмой.

Стоит отметить, что среди всех инфицированных тяжелое течение болезни и проблемы с дыханием наблюдается меньше у табакозависимых – это 10%. Хотя специалисты отмечают, что в процентном соотношении количество курильщиков среди населения намного превышает эту цифру.

«Если вы здоровы, то у вас есть хороший буфер. Ваш организм в состоянии справиться с болезнью. Но если у вас есть нарушения, то ваши системы просто выходят из строя», – сказал профессор Навид Саттар, который является экспертом в области сердечно-сосудистых исследований.

Напомним, в Минздраве рассказали, почему не спешат отменять карантин в Украине.