По состоянию на 1 мая, в Украине зафиксировали 10861 случай заражения коронавирусом, 272 пациента скончались от осложнений инфекции, а 1413 – вылечились.
Вот почему в Украине не спешат отменять карантин: в Минздраве дали разъяснение
Глава Минздрава Максим Степанов. Фото: Фокус

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы издания Reuters.

Хотя в Министерстве здравоохранения заявляют, что Украине удалось избежать пика заболевания, снимать карантинные ограничения пока не будут.

Глава Минздрава Максим Степанов считает, что если отменить карантин, то Украину может накрыть вторая волна заболеваемости COVID-19.

«Мы не можем открыть все сейчас и поставить под угрозу все население Украины, поскольку здесь же состоится крупная вспышка и пик этой болезни», – сообщил чиновник.

По словам Степанова, карантин в стране могут снять только к лету и украинцы вернутся к более или менее нормальной жизни. Однако даже после снятия большинства запретов, есть вещи, на которые останутся строгие ограничения или запрет.

«Есть некоторые вещи, которые нам все равно придется соблюдать. Например, все, что связано с личной дезинфекцией, защитой, все, что касается рукопожатий», – добавил глава Минздрава.

Степанов в очередной раз призвал жителей страны не нарушать карантин, так как это может привести к печальным последствиям и росту заболеваемости коронавирусом.

Напомним, в Минздраве рассказали, за сколько дней можно вылечиться от коронавируса.