Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов объяснил, почему в стране резко возросло количество больных COVID-19.
В Украине зафиксировали новый антирекорд по количеству зараженных коронавирусом: в Минздраве объяснили причину
Министр здравоохранения Максим Степанов. Фото: LB.ua

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы РБК-Украина.

По состоянию на 23 апреля, в Украине зарегистрировали 7179 случаев заражения коронавирусом. 187 пациентов скончались от осложнений инфекции, а 505 человек смогли вылечиться.

За последние сутки в Украине резко выросло число инфицированных COVID-19. В Минздраве сообщают о 578 новых случаев, среди которых 44 детей и 123 медиков. Больше всего больных коронавирус в столице – 1059 пациентов. Также лидерами по количеству заболевших  – Черновицкая область (1140 случая) и Ивано-Франковская область (644 случая).

Глава Минздрава Украины Максим Степанов назвал причину такого резкого скачка количества больных.

«Мы считаем, что это стало следствием, в частности, нарушение карантина в Вербное воскресенье и непосредственно на Пасху», – заявил чиновник.

В свою очередь, заместитель министра здравоохранения Ирина Микитчак сообщила, что рост количества инфицированных COVID-19 будет наблюдаться через 5-10 дней после Пасхи, так как на праздник многие украинцы нарушили карантин и посещали храмы.

Стоит отметить, что украинские ученые из Национальной академии наук (НАН) прогнозируют пик заболеваемости в Украине в период с 2 по 5 мая, а количество смертей от коронавируса может сильно возрасти в период с 3 по 8 мая.

Напомним, ученые выяснили, что коронавирус поражает не только легкие, но и почки.