Американские ученые заявили, что коронавирус пагубно влияет не только на легкие, но и на почки.
Коронавирус поражает не только легкие: ученые сообщили тревожные новости
Американские ученые шокировали новостями о коронавирусе. Фото: ТАСС

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы NBC News.

На данный момент число инфицированных в мире выросло до 2,5 млн человек, более 177 тысяч скончались от осложнений. Американские ученые провели исследование и выяснили, что COVID-19 поражает не только легкие, но и почки.

По словам экспертов из клиники Института урологического и почечного климата Кливленда,  когда коронавирус попадает в организм, то связывается с типом рецептора на клетках под названием ACE2, который находится в легких, сердце и почках. Таким образом, кислород к почкам со временем прекращает поступать и этот орган перестает нормально функционировать.

«Почки в основном выводят шлаки из организма, каждую секунду. Поэтому если эти маленькие капилляры вдруг забиваются, и кровь не может хорошо циркулировать, они не смогут очень хорошо фильтровать ее», – поделилась ученый.

По словам врачей, кровь у пациентов с COVID-19 плохо сворачивается. Это приводит к засорению фильтров на аппаратах диализа. Поэтому таким пациентам вводят своеобразные разбавители крови, чтобы диализ мог полноценно проводиться.

Медики отмечают, что у 30-40% пациентов с коронавирусом, которые подключены к аппаратам ИВЛ, наблюдаются проблемы с почками.

Напомним, в Бельгии разработали быстрый и точный тест на коронавирус.