Исследователи определили, носители какой группы крови чаще всего подвержены развитию онкологических заболеваний.
Группы риска: ученые выяснили, у кого чаще всего диагностируют рак
Ученые определили самую «опасную» группу крови. Фото: ГолосUA

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на материалы MedikForum.

Как известно, на протяжении 35 лет шведские ученые собирали статистические данные о больных пациентах и пришли к ошеломительным выводам. По их словам, злокачественные опухоли чаще всего возникают у людей с определенной группой крови.

Согласно результатам наблюдения, носители второй группы (А) наиболее подвержены развитию онкологических заболеваний, а конкретно рака желудка. Исследователи подчеркивают, что людям с этой группой крови необходимо более тщательно следить за своим здоровьем.

На втором месте люди с третьей (В) и четвертой (АВ) группой крови. Эта категория наиболее подвержена развитию опухоли в поджелудочной железе.

Люди с первой группой крови (0) находятся в группе наименьшего риска. По словам экспертов, в этой категории очень маленькое число онкобольных. Однако люди с первой группой крови более склонны к развитию гастрита или язвенной болезни.

Ученые отметили, что основными причинами развития раковых опухолей являются алкоголь, курение и употребление противовоспалительных нестероидных препаратов.

Напомним, диетолог рассказала о простом продукте, который защитит от онкологии.