По словам эксперта, онкологические заболевания можно предупредить, если каждый день употреблять в пищу семена льна.
Рака не будет: диетолог рассказала о простом продукте, который защитит от онкологии
Семена льна помогают предупредить рак молочной железы и другие виды онкологических заболенваний. Фото: Cosmopolitan

Об этом пишет Главпост, ссылаясь на сообщение врача-диетолога Оксаны Скиталинской в Facebook.

Как отмечается, в профилактике рака помогают активные компоненты семян льна: альфа-линоленовая кислота (АЛК), лигнин и пищевые волокна (смесь растворимой и нерастворимой клетчатки), поэтому среди всех продуктов, содержащих лен, эксперт советует выбирать именно семена.

Они не только защищают от рака, но и оздоравливают сосуды и сердце, улучшают свойства крови, уменьшая вероятность образования тромбов, приводят в норму артериальное давление и уровень холестерина, а также снижают уровень сахара в крови.

Скиталинская пишет, что семена льна «отпугнут» разные виды онкологических заболеваний – рак предстательной железы, легких, толстой кишки, яичников, эндометрия, гепатоцеллюлярную карциному, рак шейки матки.

ДОДАЙТЕ ЛЬОНУ ДО ЩОДЕННОГО РАЦІОНУ.Про користь насіння льону я писала багато, але із радістю напишу ще в 101-ший раз,…

Posted by Doctor-dietitian Oksana Skytalinska on Pühapäev, 22. detsember 2019

Более того, семена льна способствуют улучшению памяти, позитивно влияют на состояние кожи, а также уменьшают воспаление в органах ЖКТ.

Диетолог рекомендует перетереть сухие зерна в порошок и хранить в темном холодном месте в плотно закрытой банке. Также можно намочить семена, а затем измельчить их в блендере. Принимать натощак по 1-2 столовых ложек в день (две – если есть нарушения в здоровье, которые были указаны выше).

Напомним, недавно ученые сделали сенсационное заявление о развитии рака.