По состоянию на утро 2 февраля 2020 года, в мире зарегистрировано 14 568 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавірусної инфекции (2019-нCoV), в том числе 305 смертельных случаев. Подтверждено 155 случаев завоза нового коронавирус за пределами Китая, из них 23 случая в странах Европы (8 – Германия, 6 – Франция, 2 – Германия, 2 – Россия, 2 – Великобритания, по 1 в Испании, Финляндии и Швеции).

В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая новой коронавірусної инфекции не зарегистрировано.

Сегодня оперативный штаб МИНЗДРАВА проведет очередное заседание по обсуждению проекта Национального плана противоэпидемических мер реагирования на распространение случаев инфекционных болезней, вызванных новым коронавирусом (2019-nCoV).

Напоминаем, что 30 января Всемирной организацией здравоохранения принято решение о признании ситуации с распространением новой коронавірусної инфекции (2019-нCoV) чрезвычайным событием в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Вместе с тем, ВОЗ не рекомендовал вводить никаких ограничений на поездки или торговлю с Китаем и другими странами, в которых зафиксированы случаи новой короновірусної инфекции.

Для недопущения распространения вируса 2019-nCoV в Украине были приняты меры:

-Принят приказ о создании оперативного штаба по недопущению занесения и распространения на территории Украины случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом и утверждение рекомендации по действиям при обнаружении коронавірусної инфекции https://bit.ly/2uGxL2m .

-Начато температурный скрининг пассажиров на прямых рейсах из Китая в аэропорту Борисполь. На санитарно-карантинных пунктах в аэропорту Борисполь усилены команды быстрого реагирования и эпидемиологов и перевели их в круглосуточный режим работы. Также обеспечено дежурство бригад скорой медицинской помощи.

-Даны рекомендации врачам, как действовать в случае выявления случая 2019-nCoV https://bit.ly/38J2lHf

-Даны разъяснения и рекомендации и лабораторными центрами МОЗ Украины

-Рекомендовано воздержаться от поездок в Китай https://bit.ly/2vuyjcb

-Подготовлен пакет материалов для распространения скрининговых анкет на борту самолета.

Напоминаем, что специфического лечения коронавирус 2019-nCoV не существует.

Для профилактики заболевания следует соблюдать стандартные рекомендации:

  • часто мойте руки или обрабатывайте дезинфицирующими средствами;
  • во время кашля и чихания прикрывайте рот и нос бумажным платочком. избегайте тесного контакта со всеми, кто имеет лихорадку и кашель;
  • если имеете повышенную температуру тела, кашель и затрудненное дыхание, как можно скорее обратитесь к врачу и сообщите ему предыдущей историей путешествий;
  • не употребляйте в пищу сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения;
  • Источники с актуальной информацией относительно случаев захворовання вызванных новым коронавирусом:
    • Рекомендации ВОЗ для общественности и профессионального сообщества
    • Страница Центра общественного здоровья Украины
    • Страница Министерсва здравоохранения Украина

    Источник: МОЗ